Карельские дружинники работают без страховки и поощрений

Новости. Общество
12:49, 24 Сентября 2013

Новости партнеров

Несмотря на то, что в карельском законодательстве предусмотрен механизм поощрения дружинников, ни один из них денег в этом году не получил.

На сегодняшний день в Карелии действуют девять добровольных народных объединений, помогающих правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах, общее число дружинников – 180 человек.

С начала этого года ими было задержано 17 нарушителей административного законодательства, однако не один из добровольцев не был поощрен. Об этом на сегодняшнем заседании в правительстве рассказал заместитель начальника полиции МВД по РК Владимир Гармашов. По его словам, дружинники часто привлекаются к работе по охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, помимо этого они проводят профилактические беседы с гражданами, участвуют в рейдах.

"Существенную помощь нам оказывают волонтеры – студенты, которые работали на фестивале "Воздух. Перезагрузка" и на прошедшем недавно спортивном празднике "Veloday", - пояснил Гармашов. - Однако существует проблема в стимулировании граждан, участвующих в ДНД. В частности, до сих пор не решен вопрос о страховании их здоровья. Несмотря на то, что в республиканском законодательстве прописан механизм финансового поощрения самых активных дружинников, ни один из них в этом году не поощрялся. Ну и помимо этого в российском законодательстве отсутствует такая норма, как оказания сопротивления членам ДНД".

Глава Карелии, заслушав доклад, отметил, что если законом предусмотрена норма поощрения, значит, людей необходимо поощрять. "Поощрять можно и грамотами, и ценными подарками, и премиями, если люди этого достойны. И делать это надо не для "галочки" и не за количество отработанного времени, а за реальные поступки. Такая работа должна быть системной", - отметил Худилайнен.

Также он предложил карельскому министру внутренних дел рассмотреть такой вид стимулирования самых достойных, как вручение удостоверения "внештатный сотрудник полиции". Министр Кукушкин подтвердил, что юридически это возможно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей