999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Криминал
10:24, 26 Сентября 2013

Мошенники, оставившие без денег на счетах более 40 петрозаводчан, действовали из Питера

Загрузка...

Сотрудники МВД по Карелии продолжают поиск мошенников, которые за несколько суток сняли деньги с банковских карт 41 петрозаводчанина.

Как пояснили "Столице на Онего" в карельской полиции, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Уже известно, что преступники снимали деньги жителей Петрозаводска, находясь в Санкт-Петербурге. Только к вечеру среды в полицию обратилось более 30 человек, со счетов которых были сняты все средства.

Деньги пропали у тех, кто пользовался банкоматом Сбербанка по адресу: проспект Октябрьский, 7. Суммы ущерба, причиненного владельцам карт, варьируются от 5 тысяч до 150 тысяч рублей.

В УВД Петрозаводска добавили, что по итогам вечера среды в полицию обратилось почти 30 человек. Таким образом, число пострадавших в Петрозаводске - 41. Еще несколько человек с подобной проблемой обратились в районные отделы полиции. Точная цифра будет известна позднее.

Комментарии

Рогова Наталья
2013-09-26 16:18:51
Я стала одной из жертв этих уродов, которые украли мои деньги. Вчера написала заявление в банк, сегодня иду в полицию.
Leopol'd
2013-09-26 12:27:28
Лукин Александр +1 Voland, это не подход! Если сбербанк не способен обеспечить безопасность и обслуживание созданной сети, значит он не должен создавать сеть "такого размера". Если заявляют, что имеется сеть автоматических устройств, то обеспечить их работу - забота банка. И про "драконовские..." также несостоятельно. Значит появится другой банк, с меньшей сетью, который внедрит другое устройство и его тарифы окажутся в норме. И клиент переместится в него. Рынок!
Макс
2013-09-26 11:40:16
Voland, так а мне то зачем это представлять?! У меня, как потребителя банковских услуг, извините, в договоре на банковское обслуживание не прописано обязательств по обеспечению безопасности оборудования банка. Размеры сети могут быть какие угодно, но ее безопасность не моя головная боль.
Anitka
2013-09-26 11:29:16
В моем случае, когда почти одновременно взломали карту ВТБ и карту Банка Москвы, мне банки вернули все деньги увы через месяц только. И когда я пришла в банк писать заявление о мошенничестве, то сотрудник банка сразу меня успокоил и сказал, что все деньги они вернут. Надеюсь Сбербанк поступит так же со своими клиентами
Voland
2013-09-26 11:22:08
Макс, а вы представляет как это сделать при таких размерах сети? Да и смысл? Все равно в Сбер все идут :)
Макс
2013-09-26 11:15:18
Voland, а при чем тут собственно идентификация клиентов? Банкоматы обслуживаются конкретной банковской организацией, которая обязана регулярно проводить проверку своего оборудования в том числе и на безопасность. Проблема банковской организации не допускать установку скиммеров, а не клиентов банка.
Voland
2013-09-26 11:04:17
Anitka указанный вами закон не в ступил в силу. И это к счастью для нас с вами как простых смертных пользователей банковских карт. Иначе банки бы выставили такие драконовские тарифы и меры, что картами мы бы не смогли пользоваться вообще.
Voland
2013-09-26 11:02:54
Лукин Александр. а что по Вашему нарушил Сбербанк, выдавая деньги человеку, который вставил карту и ввел верный Пин код? Как по другому Вы предлагаете осуществлять идентификацию? Как Вы предлагает не допускать установку скиммеров, особенно в масштабах такой машины как Сбер?
Anitka
2013-09-26 10:55:29
Вообще по новому закону с 1 января 2013г. при несанкционированном списании денег, банк обязан возместить ущерб в течении 3-х дней, а потом проводить расследование и т.д. Люди не должно страдать....
Лукин Александр
2013-09-26 10:39:04
Полагаю, что в качестве ответчика по этому мошенничеству может быть привлечен Сбербанк. Аппараты это его имущество, он не выполнил свои обязательства, то есть выдачу денег, которые ему на хранение передал клиент. Клиенты надеялись на то, что банк обеспечит выполнение взятых на себя обязательств, а вместо это банк допустил установку «скиммеров»
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?