ФОТО: Не поддержанная депутатами Галина Ширшина будет думать, что делать дальше

Новости. Политика
13:35, 02 Октября 2013

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, чья инициатива сегодня не нашла поддержки у депутатов городского совета, заявила, что не считает случившееся неудачей и будет думать, что делать дальше.

Как уже сообщалось, на сегодняшней сессии Петросовета депутаты не стали отменять принятое 10 сентября решение о переводе 13 рекреационных зон под застройку, на чем настаивала мэр Галина Ширшина. Не поддержала главу города и прокуратура. Как пояснил зампрокурора Петрозаводска Илья Яковлев, отмена депутатами своего же решения в данном случае будет незаконной.

После сессии Галина Ширшина ответила на вопросы журналистов, которых интересовало, считает ли мэр случившееся собственной неудачей и что она теперь намерена делать.

По мнению градоначальника, депутаты отнеслись к принятому им сегодня решению "недостаточно вдумчиво".

"Моя позиция такова, что в нашем городе достаточно зон, которые требуют застройки. В частности, это зоны, где находится ветхое жилье. Мы не имеем права разбазаривать зеленые и рекреационные зоны, нам нужно заняться другими делами", - сказала Ширшина.

При этом мэр подчеркнула, что не является противницей строительства и развития города.

"Я не против строительства и не против развития в нашем городе. Но нужно расставить правильно акценты и наши общие принципы распределения земельной собственности в Петрозаводске. Было бы гораздо проще, если бы депутаты отменили принятое на прошлой сессии решение и рассматривали бы все участки по отдельности. Это было бы конструктивно. Мне очень жаль, что так сегодня получилось", - призналась глава города.

Журналисты поинтересовались у Ширшиной, каковы ее дальнейшие действия.

"Я не готова сейчас этот вопрос комментировать, но я про это думаю, - сказала Ширшина. – Я была готова к любому варианту развития событий, и то что случилось, я не считаю неудачей. Это просто ситуация, в которой высказаны позиции. Они высказаны абсолютно открыто, без прикрас. Мне позиция понятна, я буду думать, что делать дальше".

Фоторепортаж с сессии Петросовета смотрим здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей