Минюст Карелии заявил, что профсоюзы боятся неудобных вопросов, после их обращения в прокуратуру

Новости. Политика
15:55, 03 Октября 2013

Новости партнеров

Объединенная организация профсоюзов республики прокомментировала заявление министра юстиции Константина Этингофа о том, что профсоюзы боятся неудобных вопросов, после того как организация обратилась в прокуратуру Карелии.

В конце сентября в правительстве Карелии был подписан указ о неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета в сентябре-декабре 2013 года.

Документ, в частности, предписывает установить срок выплаты заработной платы за вторую половину декабря 2013 года в первой половине января 2014 года, запретить оплату при замещении должностей, отменяет индексацию зарплат для госслужащих, кроме тех бюджетников, повышение которым предусмотрено в майских указах президента РФ. Профсоюзы обратились к прокурору Карелии Карену Габриеляну с просьбой провести полный и всесторонний анализ указа.

Как сообщает организация, в среду министр юстиции Карелии Константин Этингоф, комментируя ситуация на одном из местных телеканалов, попытался дать негативные оценки деятельности профсоюзов.

"Профсоюзы Карелии всегда выступали и будут выступать за сохранение социального мира, повышение качества жизни людей, партнерские отношения со всеми сторонами социального партнерства - такого партнерства, которое не на словах и не на бумаге, а в реально действующих механизмах. Эти механизмы есть у нас в республике, и ближайшее заседание республиканской трехсторонней комиссии запланировано на 25 октября. Поэтому, когда министр юстиции, ни разу не участвовавший в заседаниях данной комиссии, говорит, что профсоюзы "боятся неудобных вопросов", то это большое лукавство", - сообщают в ООП.

Профсоюзы приводят в пример статью Трудового кодекса, согласно которой орган исполнительной власти, подготовивший данный проект, должен был побеспокоиться и направить проект сторонам социального партнерства или предложить обсудить его на республиканской трехсторонней комиссии, а тем более не допускать нарушений.

"Рассматривать уже принятый документ, как предлагает Этингоф, бессмысленно. Надеемся, что впредь механизмы и процедуры социального партнерства, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и республиканским трехсторонним соглашением, будут соблюдаться. Этингоф задается "неудобным для профсоюзов" вопросом: "Что сделали профсоюзы, чтобы защитить права работников?" Ответ: обратились в прокуратуру республики Карелия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей