Чечиль заявляет, что дело против администрации Прионежья политическое

Новости. Политика
12:49, 04 Октября 2013

Новости партнеров

Глава администрации Прионежского района Карелии Светлана Чечиль заявила, что местные власти действовали по закону, когда выделяли земельные участки, а возбужденное уголовное дело связно исключительно с политикой.

В Прионежском районе Карелии 2 октября следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного предоставления земельных участков под ИЖС и дачное строительство. По версии следствия, районная администрация нарушила решение райсовета, который постановил, что все земельные участки предоставляются гражданам исключительно на торгах. Вместо этого, администрация района продолжила предоставлять землю бесплатно.

Дело пока возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо из руководства района.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии, а также глава администрации Прионежья провели пресс-конференцию, на которой фактически заявили, что возбужденное уголовное дело заказное.

"Когда я сообщила, что буду участвовать в конкурсе на должность главы администрации (Прионежского района) мне заявили, что меня в руководстве районом не видят. Был произнесен сценарий: возбуждение уголовного дела, допросы, бесконечное общение правоохранительных органов с моими близкими и окружением, обыски в кабинете, дома, на даче, не каждый мужчина это выдержит, а тем более женщина. Подумайте, нужно ли вам это? Сказали мне" – заявила глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль.

Присутствующий на пресс-конференции глава Прионежья, выбранный на эту должность 8 сентября,  Алексей Лучин сказал, что у него есть доказательства того, что земельные участки в районе десятками бесплатно отдавались одним и тем же лицам. Более того, несмотря на то, что с 1 января 2013 вступило в силу постановление местного совета, что вся земля продается исключительно через торги, некоторые заявления были датированы "задним числом", чтобы, по словам Лучина, их можно было выделить бесплатно.

Чечиль утверждает, что заявления на выделение земли поступили до вступления в силу постановления, а поэтому администрация их рассматривала по старым нормам. Глава администрации района считает, что руководство действовало по закону и исключительно "в интересах граждан".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей