Рак молочной железы вышел на первое место среди онкозаболеваний в Карелии

Новости. Общество
12:22, 08 Октября 2013

Новости партнеров

В Карелии ежегодно увеличивается число состоящих на учете больных раком, по итогам 2012 года этот показатель составил более 16 тысяч человек.

Об этом сегодня на брифинге в Миздраве РК заявил главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян.

"С 2003 года количество наблюдаемых онкодиспансером увеличилось в два раза, - сказал Хидишян. - Рост количества наблюдаемых связан как с ростом принятых на учет, так и с увеличением выживаемости онкологических больных. Более 9,5 тысячи человек находятся под наблюдением онкодиспансера пять и более лет".

По словам главврача диспансера, в последние годы менялась и структура заболеваемости.

"Раньше на первом месте было заболевание легкого, на втором – заболевание желудка, на третьем месте рак молочной железы. В последние годы, как и в целом в мире, тенденция увеличения заболеваемости рака молочной железы привела к тому, что по итогам 2012 года он вышел на первое место", - отметил Хидишян.

Сегодня рак легкого переместился на второе место, а рак желудка – на третье. Далее идут рак кожи, ободочной кишки и прямой кишки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей