Новое оборудование для лечения онкобольных в Карелии позволит снизить лучевую нагрузку на организм

Новости. Общество
12:46, 08 Октября 2013

Новости партнеров

В Карелии к 100-летию республики собираются построить новый гамма-терапевтический корпус для лечения больных раком.

"В республике было принято решение о модернизации системы лучевой терапии. Этот комплекс мероприятий уже внесен в программу мероприятий по подготовке к 100-летию Республики Карелия. В настоящее время проводится проектирование нового гамма-терапевтического комплекса, который позволит качественно изменить саму лучевую терапию", - сообщил сегодня на брифинге в Минздраве главный врач Республиканского онкодиспансера Ерванд Хидишян.

В частности, по словам Хидишяна, в республике появятся два современных аппарата для лучевой терапии.

"Это линейные ускорители, которые на несколько ступеней выше по степени защиты пациента от дополнительной лучевой нагрузки на организм. Данные аппараты позволят (задать) более точное направление луча и минимизируют облучение здоровых тканей", - сказал он.

Вместе с тем, по словам главврача, "часть современных методов лечения", принятые мировым сообществом онкологов, в Карелии, "скорее всего, не будут проводиться".

"Количество пациентов у нас недостаточное для содержания таких серьезных методик, как: внутритканевая лучевая терапия. Но у нас есть договоренности с федеральной клиникой Института онкологии имени Петрова в Санкт-Петербурге, которая берет наших пациентов на данный вид лечения, если есть особые показания. Мы планируем продолжить эту совместную работу", - отметил Хидишян.

Столетие Карелии отмечается в 2020 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей