Строительство кафе на набережной в районе Титова, возможно, будет остановлено

Новости. Общество
09:00, 11 Октября 2013

Новости партнеров

Министерство культуры Карелии внесло Парк Победы на Онежской набережной Петрозаводска в список выявленных объектов культурного наследия.

"4 октября этого года был издан приказ министерства культуры о внесении Парка Победы в список выявленных объектов культурного наследия", - сообщила в четверг на заседании градостроительного совета начальник управления правового обеспечения и охраны культурного наследия Юлия Алипова.

Речь идет о парке, занимающем территорию в 13 га, – от памятника Петру Первому до проспекта Ленина. В двух местах – напротив здания бывшего КГПА и в районе улиц Пушкинской и Титова планировалось построить кафе. Причем, на втором участке работы начались еще летом.

Алипова затруднилась ответить, какова теперь судьба предоставленных в аренду участков. Однако, по словам главного архитектора Владислава Куспака, министерство культуры предложило "завершить производство всех этих работ". Впрочем, дальнейшего развития событий не знает и Куспак.

"То, что здесь не будет строительства, пока не факт. Скорее всего, арендатор обратится в суд, потому что разрешение на строительство получено законно", - подчеркнул он.

По мнению начальника отдела министерства строительства Евгения Коршакова, решение Минкультуры вынесено "под влиянием общественности". Многие горожане выступают категорически против внедрения в зеленую зону Онежской набережной, потому что это, как им кажется, убьет парк.

Но автор обоих проектов, архитектор, Евгений Фролов считает, что подобное мнение ошибочно.

"В разговорах целенаправленно звучит, что мы уничтожаем парк и память людей, которые его создавали. У меня от такой информации волосы дыбом. Вся работа была как раз направлена на то, чтобы решить ряд проблем и в то же время максимально сохранить и не затрагивать зеленые насаждения", - заверил он.

По словам Фролова, запроектированное им в районе Титова кафе на 100 мест встроено в рельеф и не мешает наслаждаться живописными видами. Кроме того, проектом предусмотрены общественные туалеты с отдельным входом, детская площадка и два фонтана.

"У города приводить эту территорию в порядок денег нет. Мы живем в мире с большими экономическими проблемами. Если заказчик сам желает привести в порядок часть набережной при строительстве кафе, то не хорошо упускать такую возможность", - убежден архитектор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей