ДНК насильников и убийц из Карелии начали заносить в общероссийскую базу

Новости. Общество
11:45, 11 Октября 2013

Новости партнеров

В Карелии начался сбор крови у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, чтобы создать единую базу данных, которая в дальнейшем поможет полиции идентифицировать преступников.

"К сожалению, после освобождения осужденные повторно совершают преступления. Чтобы ускорить работу правоохранительных органов, создается такая база данных. Сейчас производится забор материала у осужденных, которые скоро будут освобождены из мест лишения свободы, а также у осужденных, совершивших преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности", - сообщила руководитель пресс-службы УФСИН по Карелии Дарья Гаревских.

Всего геномной регистрации в Карелии подлежат 2,7 тысячи человек. Однако выделять ген ДНК будут не на территории республики, а в Санкт-Петербурге, где имеется специальное оборудование для выделения генетической информации из биологического материала.

Теперь злоумышленника смогут определить не только по отпечаткам пальцев, оставленных на месте преступления, но и по волосам, ногтям, частичкам кожи, пота, крови, спермы.

Сбор данных проходит по требованию федерального закона о государственной геномной регистрации, который вступил в силу в силу в 2008 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей