Новости. Политика
14:37, 16 Октября 2013

Худилайнен рассказал Путину о зарплатах учителей и врачей Карелии

Загрузка...

Президент России Владимир Путин и глава Карелии Александр Худилайнен в ходе рабочей встречи, помимо грядущего 100-летия республики, обсудили ситуацию в региональном здравоохранении и образовании.

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, особой темой обсуждения стали вопросы образования и здравоохранения. Александр Худилайнен отметил на встрече, что благодаря указам президента ситуация в этих сферах значительно меняется. Средняя зарплата врачей составляет 42 тысячи рублей, учителей – свыше 31 тысячи, тогда как средняя зарплата по экономике в республике – около 27 тысяч рублей.

"Все обязательства социальные выполняются, население очень хорошо на это реагирует. Понятно, что теперь нужно посмотреть, каким образом потребовать адекватную отдачу увеличению заработной платы, потому что зарплата выросла практически в два раза за последние полтора года. Безусловно, сегодня нужно требовать качества и образования, и медицинских услуг", - сказал на встрече Худилайнен.

В целом, комментируя по телефону из Москвы итоги встречи с Владимиром Путиным, руководитель республики подчеркнул, что президент страны очень внимательно отнесся к каждой теме, к сегодняшним перспективам развития республики и "нашел решение многих проблемных вопросов региона".

Комментарии

Ляля
2013-10-22 19:56:10
Средняя зарплата врача 42тыс.Оно может и так, если брать среднее от министра здравоохранения и начинающего специалиста. У меня была в августе зарплата 42тыс, только заработала я эти деньги на 2х участках (участковый педиатр),ведя целый месяц двойные приёмы и обслуживая вызовы на 2х участках. При том,что норма населения на 1 участок 800чел, а у нас на каждом по 1200. Вот и получается, я получаю среднюю зарплату медика, фактически работая за троих.
dvulikiy
2013-10-19 08:56:36
Нелидов номер два. ........
olesa
2013-10-17 23:38:33
вот мечта, худилайнену бы такую бы зарплату. знаем мы, как чинуши и бесплатно в отпуска ездют и пенсию по 70-90 получат, и обедают в ресторанчиках каждый день(и это в петрозаводске, даже не в Москве). а тут такая ответственность придумывают каждый год всякую муру в образование и еще платят 15-17 тыс.
nsletina
2013-10-17 09:41:34
Кстати,вчера по ОТР своими ушами слышала,что в расчет средней зарплаты северные не должны включаться\!И тада наши з\п совсем не понравятся ВВ.
maleva
2013-10-17 08:30:09
Я - директор небольшой сельской школы, моя зарплата с учётом немаленького районного и северного коэффициента - 30 тыс. руб. Учитель на ставку получает порядка 17 тыс. Но с учётом стимулирования и дополнительной нагрузки (это, конечно, плохо) получает до 25-26 тыс. А вот премиальные выплаты могут достигать 15 тыс. Правда сейчас, когда финансирование урезают на 10% о премиях и стимулировании можно забыть. Кстати, при расчёте средней зарплаты зарплата руководителей не учитывается. У нас в школе точно.
User
2013-10-17 08:19:31
Президенту лепят очередную "Пудожскую ривьеру". "Все хорошо, прекрасная маркиза! Все хорошо, все хо-ро-шо..."
Andrey+
2013-10-16 18:01:55
"...население очень хорошо на это реагирует." (с) =)
Раскольников
2013-10-16 17:39:41
абсолютная наглая ложь про зарплаты! если из зарплаты министра Улич вычесть зарплату санитарки - то да, а так наглая ложь! Плюнуть в рожу хочется за такое! Чтобы вам на такую зарплату всю жизнь жить, тьфу на вас, лицемеры!
Светлана
2013-10-16 17:21:14
В ПетрГУ ставка преподавателя с кандидатской степенью получает от 12 до 15 тысяч руб. А ректор получает 700 тысяч р. - вот и средняя температура
nsletina
2013-10-16 16:32:31
Слышала-слышала,как старательно выводил циферки наш Худилайнен.А как не приврать,когда это хочет слышать глава государства.Вся Россия в провале,чё уж..
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 15:12
Без политики
В мэрии Петрозаводска поспорили о языческих символах на камнях, которыми хотят украсить парк "Ямка", и обсудили, чем пахнет в карельской столице.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?