Защитники журнала Carelia планируют обратиться в суд

Новости. Общество
13:11, 18 Октября 2013

Новости партнеров

В Карелии общественники намерены обратиться в суд, чтобы защитить от закрытия журнал, публикующийся на национальном языке.

Об этом говорится в обращении председателя Карельского конгресса Анатолия Григорьева в парламентский комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике.

В письме сообщается, что министерство по вопросам национальной политики продолжает осуществлять план по сокращению журнала Carelia.

"Министерство посчитало нецелесообразным выпускать журнал в нынешнем формате, 10 номеров в год, и предлагает сократить число номеров журнала до двух в год Но такой вариант выпуска журнала, единственного в своем роде в России, будет фактически означать его закрытие", - говорится в сообщении.

Общественность республики уже направила несколько обращений к руководству страны и Карелии. Многие десятки граждан Карелии, в том числе русскоязычных, обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину, главе республики Карелия Александру Худилайнену, председателю Законодательного собрания Карелии Владимиру Семенову и другим официальным лицам.

Однако в планах министерства остается намерение выпустить всего два номера журнала в 2014 году.

"В случае реализации планов по журналу Carelia будет нарушен ряд законов и положений Конституции Республики Карелия. В том числе статьи Конституции 5 п. 3, ст. 11 п. 2, ст. 21 и закон Республики Карелия о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков от 2004 года. Представители общественности Карелии не намерены мириться с планами наших "ликвидаторов". Мы предпримем все законные действия, вплоть до обращения в судебные инстанции", - заявляет Григорьев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей