Аэропорт "Петрозаводск" ожидает закрытие?

Новости. Экономика
15:56, 21 Октября 2013

Новости партнеров

Побывавшая в аэропорту комиссия из Росавиации запретила деятельность склада ГСМ в аэропорту "Петрозаводск", а 18 ноября истекает срок сертификата соответствия самого аэропорта.

"По итогам работы комиссии Росавиация приостановила деятельность сертификата на авиатопливообеспечение в аэропорту "Петрозаводск", до устранения выявленных нарушений. И в настоящее время заправка воздушных судов здесь не производится", - цитирует слова старшего помощника транспортного прокурора Карелии Андрея Ночовного "МК в Карелии"

Оборудование склада ГСМ было введено в действие еще в 70-80-ые годы прошлого века и находится в неудовлетворительном состоянии: морально и физически устарело. Отчитаться об устранении нарушений аэропорту предложено до 1 ноября.

По данным "МК в Карелии", последняя сертификация службы авиатопливообеспечения проводилась в 2011 году, когда сертификат был выдан на три года. Но руководство аэропорта было предупреждено, что если положение дел со складом ГСМ не улучшится, то при следующей инспекционной проверке сертификат будет отозван.

Между тем, согласно авиационным правилам, в аналогичных нашему аэропортах и, тем более, как он, имеющих статус международных, в числе 12 обязательных видов аэропортовой деятельности, пятым значится «авиатопливообеспечение воздушных перевозок».  Получается, если строго соблюдать федеральные авиаправила, аэропорт «Петрозаводск» следует закрыть.

Старший помощник транспортного прокурора Карелии полагает, что Росавиация может пойти "на сужение сферы деятельности аэропорта, исключив из его сертификата авиатопливообеспечение".

"Если раньше самолеты из Москвы заправлялись в аэропорту "Петрозаводск", то теперь это делается в аэропорту базирования – вылета", - сообщил Ночовный.

В то же время  уже 18 ноября истекает срок действия сертификата соответствия самого аэропорта "Петрозаводск".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей