Школьников и учителей в Петрозаводске заставляют идти на эстафету Олимпийского огня

Новости. Общество
10:43, 22 Октября 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске учителям школ настоятельно рекомендовали организовать группы детей для сопровождения эстафеты Олимпийского огня, которая состоится сегодня.

Накануне в социальных сетях появилось эмоциональное заявление педагога лицея №1, которая сообщила, что считает эстафету "бараньей акцией" и не хочет идти "на этот дурацкий Олимпийский огонь", потому что " в таких мероприятиях люди участвуют добровольно", а не по указке чиновников.

"Или мы уже рабы настолько, что, как стадо, вместо уроков должны идти махать флажками в промозглую карельскую хмарь??? И главное – непонятно зачем??? Какой педагогический смысл в этом событии? Моё глубокое убеждение, что не финансовые вложения (пусть даже под якобы высокую "олимпийскую" идею) укрепляют патриотический дух страны, не хождение строем под барабан, а уважение к свободному выбору человека!" – написала учительница.

Как рассказала автор обращения корреспонденту "Столицы на Онего", в понедельник ей и другим учителям сообщили, что "все дети всех школ" должны будут сопровождать эстафету, вне зависимости от того, есть ли у них желание это делать.

"В моем воспитательном плане этого мероприятия нет. Кроме того, можно было хотя бы за неделю провести какое-то мероприятие с детьми, подготовить их, рассказать им, что это за эстафета, чем она важна, чтобы это было осмысленное действие. Думаю, многие бы захотели пойти посмотреть на огонь. Но нет, мы только вчера узнали, что идем на эстафету. Распоряжение спущено сверху. Я не против этой акции как таковой, но мне не нравится то, как все это делается", - сказала педагог.

При этом она подчеркнула, что готова пойти на эстафету, если школьники этого захотят.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей