Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко отправили в отставку

Новости. Общество
14:53, 22 Октября 2013

Новости партнеров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит в отставку в связи с истечением срока полномочий.

Как сообщает "РБК", об этом в Пекине заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Геннадий Онищенко занимал этот пост более 16 лет.

Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова. Как отметила Голодец, Анна Попова -"квалифицированный врач и хороший специалист".

Отправленный в отставку уроженец Ошской области Киргизии, Геннадий Онищенко получил образование в Донецке по специальности "санитарный врач". В советские времена он работал врачем эпидемиологом и даже участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1993-1996 годах Г.Онищенко стал заместителем главного санитарного врача России, а в 1996-2004 годах был и главным санитарным врачом. Роспотребнадзор он возглавил сразу после создания этой организации в 2004 году.

"С начала 2000-х годов Онищенко стал активно продвигать свои идеи при помощи СМИ. Он боролся за чистоту пива и против голландских тюльпанов, пугал людей пандемией птичьего гриппа. Чуть позже именно с главным санитарным врачом стали связывать решения Роспотребнадзора ограничивать экспорт продукции из других стран, испортивших отношения с Москвой", - пишет РБК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей