Депутаты Карелии попросили у Москвы 3 млрд рублей в качестве дотации

Новости. Общество
11:45, 24 Октября 2013

Новости партнеров

Законодательное собрание Карелии сегодня направило обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совфеда Валентине Матвиенко и сенаторам от республики с просьбой предусмотреть для Карелии компенсацию выпадающих доходов в размере 3 миллиардов рублей.

С инициативой обращения выступил спикер карельского парламента Владимир Семенов.

Согласно проекту бюджета на 2014 год, расходы республики составят 27,6 миллиарда рублей, доходы – 24,6 миллиарда рублей,  дефицит – три миллиарда рублей или 16,8% к уровню собственных доходов.

Власти Карелии заявили, что придется "затянуть пояса".

Депутаты решили обратиться в Госдуму и Совет федерации, чтобы при формировании федерального бюджета были учтены выпадающие доходы Карелии в связи с переходом ОАО "Карельский окатыш" в консолидированную группу налогоплательщиков "Северстали". Костомукшский ГОК в первом полугодии 2013 года заработал 6,4 миллиарда рублей, и Карелия могла в качестве налога на прибыль получить более 1 миллиарда из этой суммы.

"В бюджете на 2014 год Карелия сокращает на 50% все материальные затраты, что ставит под угрозу оказание государственных услуг. Нет возможности сформировать в необходимом объеме территориальный дорожный фонд", - говорится в письме депутатов.

Кроме того,  только на увеличение расходов по обслуживанию государственного долга республики в 2014 году необходимо дополнительно более 400 миллионов рублей.

"Принимая во внимание вышеизложенное, настоятельно просим при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2014 год предусмотреть компенсацию выпадающих доходов, обусловленных созданием консолидированных групп налогоплательщиков и увеличить объем дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджету РК на 3 миллиарда рублей", - говорится в обращении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей