Диагностический центр на Древлянке станет амбулаторией и поликлиникой

Новости. Общество
12:02, 28 Октября 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске здание диагностического центра будет полностью переделано под амбулаторно-поликлиническое учреждение, так как создавать на его основе перинатальный центр нельзя по новым нормам.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщила министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич.

"Мы ранее говорили о том, что мы хотели достраивать диагностический центр, то крыло, которое осталось недостроенным. Мы получили экспертное заключение строителей, что достраивать его можно. Но, к сожалению, мы получили и другое экспертное заключение, что по сегодняшним меркам тот проект, по которому строился диагностический центр, не соответствует нормам перинатальных центров. Вплоть до высоты потолков и так далее. Поэтому здесь, скорее всего, будет амбулаторно-поликлиническое учреждение, которое можно разместить в таких зданиях", - сказал Улич.

Министр добавила, что уже сейчас существует проблема с медицинским обслуживанием жителей микрорайонов вокруг Древлянки (Университетский городок, Древлянка-2) – где-то нет нормальных адресов, где-то перекрыты дороги. Число пациентов увеличится и с открытием Древлянки-8, поэтому отдельная большая поликлиника району просто необходима.

Новый перинатальный центр, по словам Улич, будут строить на участке рядом с республиканской больницей и ДРБ. На эти цели федеральный центр выделяет два миллиарда рублей, еще 400 миллионов должна предоставить республика.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей