Учреждения культуры в Петрозаводске в рамках Ночи искусств будут работать до полуночи

Новости. Культура
13:25, 29 Октября 2013

Новости партнеров

В воскресенье, 3 ноября, в учреждениях культуры Карелии впервые пройдет Ночь искусств – праздник, объединивший фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре" и "Библионочь".

"В Петрозаводске предстоит большое и интересное событие "Ночь искусств". Проект был инициирован министерством культуры РФ, и в канун Дня народного единства по всей России пройдет эта акция, где объединены ресурсы культуры: музеи, театры, театрально-концертные организации, творческие коллективы", - сообщила сегодня на пресс-конференции первый замминистра культуры РК Ирина Аникина.

Учреждения культуры в этот день будут работать допоздна и представят зрителям концерты, выставки, перформансы, экскурсии и многие другие мероприятия.

По словам директора Национального музея РК Михаила Гольденберга, его учреждение старалось найти "такие формы работы, которые не применяются в обыденной жизни" музея, поэтому в партнеры была приглашена Академия фотографии. Кроме того, упор был сделан на "деятельностный подход", когда посетитель не просто ходит и смотрит, но и делает что-то своими руками.

"Музей очень удачное место для фотографирования, люди любят фотографироваться, переодеваться, - отметил Гольденберг. – В эпицентре будут мастер-классы, как наши, так и Академии фотографии. Отдельное помещение будет выделено для акции "Сушка".

Мастер-классы будут организованы и в Музее ИЗО. Кроме того, юные посетители смогут стать участниками игры-путешествия "Я иду искать".

Балет "Корсар" Адана будет демонстрироваться на сцене Музыкального театра в непривычное время – в 13 часов -  и будет предназначен, как отметила директор театра Елена Ларионова, для семейного просмотра. А в 22 часа Музтеатр совместно с Национальным театром представят концертную программу в двух отделениях. Сначала прозвучит моно-опера Таривердиева "Ожидание", затем – старинные русские романсы.

Ночь искусств в Карельской госфилармонии пройдет под знаком творчества Роберта Рождественского. В 18 часов состоится концерт "Эхо любви", во время которого будут исполняться песни на стихи поэта. А ближе к 21 часу откроется музыкальная гостиная "В глазах твоих утонуть – счастье", в рамках которой все желающие смогут прочитать стихи Рождественского.

В Центре национальных культур пройдет акция "Алло, мы ищем таланты". В кинотеатре "Премьер" состоится показ фильма Александра Прошкина "Русский бунт". В медиа-центре "Vыход" откроется выставка работ студентов из Санкт-Петербурга "Война и мир".

Свои программы подготовили и другие учреждения культуры.

На некоторые мероприятия 3 ноября можно будет попасть бесплатно. Однако в большинстве случаев посетители смогут рассчитывать разве что на скидку при покупке билетов.

"Цели сшибить денег нет. Мероприятие очень затратное: весь коллектив музея, вплоть до хранителей, выйдет на работу, - сказал Михаил Гольденберг. – Но главная цель – поднять интерес к искусству, поднять авторитет учреждений культуры. Есть вещи подороже денег".

Мероприятие, по словам Аникиной, планируют проводить ежегодно. При этом ни Библионочь, ни Ночь в музее, по ее словам, отменены не будут.

Программа Ночи искусств в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей