Какие золотые прииски мог грабить герой Машкова в Карелии?

Новости. Общество
15:27, 30 Октября 2013

Новости партнеров

Телеканал "Россия 1" начал показ многосерийной драмы "Пепел" с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях, в которой герой Машкова грабит золотые прииски в Карелии.

По сюжету действие в Карелию, под Сортавалу перемещается во втором фильме сериала, которую телеканал показал накануне.  1948 год. Герой Миронова возглавляет воинскую часть, а герой Машкова грабит золотые прииски. Сие "белое пятно" в истории Карелии, вскрытое создателями сериала, немало удивило многих, и в первую очередь историков. Например, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг считает, что подобная "игра с историей" ничего кроме смеха вызвать не может.

"Что касается моего родного Сортавальского района, то ничего кроме смеха это не вызывает. Хотя, в принципе, это фальсификация истории. Художественный вымысел имеет право быть в любом произведении, но не до такой степени, когда речь идет о конкретном географическом названии.   Вообще, ни о каких промышленных разработках золота в Северном Приладожье речи никогда не шло", - отметил Михаил Гольденберг.

По его словам, что касается ограблений, то они были, но не золотых приисков, которых в Советской Карелии попросту не было.

Более подробно читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей