999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
15:27, 30 Октября 2013

Какие золотые прииски мог грабить герой Машкова в Карелии?

Загрузка...

Телеканал "Россия 1" начал показ многосерийной драмы "Пепел" с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях, в которой герой Машкова грабит золотые прииски в Карелии.

По сюжету действие в Карелию, под Сортавалу перемещается во втором фильме сериала, которую телеканал показал накануне.  1948 год. Герой Миронова возглавляет воинскую часть, а герой Машкова грабит золотые прииски. Сие "белое пятно" в истории Карелии, вскрытое создателями сериала, немало удивило многих, и в первую очередь историков. Например, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг считает, что подобная "игра с историей" ничего кроме смеха вызвать не может.

"Что касается моего родного Сортавальского района, то ничего кроме смеха это не вызывает. Хотя, в принципе, это фальсификация истории. Художественный вымысел имеет право быть в любом произведении, но не до такой степени, когда речь идет о конкретном географическом названии.   Вообще, ни о каких промышленных разработках золота в Северном Приладожье речи никогда не шло", - отметил Михаил Гольденберг.

По его словам, что касается ограблений, то они были, но не золотых приисков, которых в Советской Карелии попросту не было.

Более подробно читайте здесь.

Комментарии

Раскольников
2013-10-31 09:00:01
все главные финансовые спонсоры фильма с фамилией .....штейн. Понапридумывали фигни, теперь вся Россия будет считать, что карелы зажрались, золото добывают и по сей день, а они, с некоторых южных регионов , униженные и оскорбленные. Зачем Карелии помощь из центра? Пусть золото моют
Клон кота Иннокентия
2013-10-30 23:01:31
Ляпы есть во многих фильмах. Это же не документальное кино. Артисты играют хорошо и фильм смотрится очень интересно.
Злой Санта
2013-10-30 19:15:19
Критику - а еще слово кинЕматогроф пишется с буквой Е а не О о великий кинокритик и знаток ,который сегодня усядется у ящика и тыкая пальцами в разные точки экрана будет орать ДУРАКИ Это не ППШ ! Мне Гольденберг сказал!!! Или кино смотри или Википедию читай, там редко против скажешь.
vist
2013-10-30 17:30:34
Да, действительно, ляпов в картине много. Что касается золота, то в приладожье его не добывли в советское время. Прииск " Первомайский", который был озвучен в фильме, действительно существует и находится в Северной Карелии на границе с Мурманской областью. В конце 20-ого века там было добыто золота около 57 кг на сумму примерно 700 т.долларов.
suxela
2013-10-30 17:21:42
Да тут сериаловеды собрались..Бабуськи,чего еще пообсуждаем?
критик
2013-10-30 16:12:08
Действительно, ляпов в фильме хватает, поэтому и сам фильм, и игра актёров не врспринимаюся, как хотелось бы авторам. Из существенного могу добавить: расскакз Миронова, как он соверщал "побег"- как их поливали очередью из автоматов!? По сюжету это где-то 1938-й год, а ППШ создали только в 1940-м году, да и кто таким оружием снабдит вертухаев... Далее, сопровожает груз с золотом армейская часть(на бронемобиле). Когда такое было? Да и в самом сюжете незадолго до этого эпизода Миронов заявляет следователю, что армейская часть никакого отношения к проблеме золотодобычи не имеет(отказал в помощи после нападения). И много ещё разных "мелочей" вроде зимней финской армейской ушанки на голове бойца, АК-47 в руках бандитов и т.д. Складывается впечатление, что в системе киноматографии работают безграмотные люди, включая и наших хвалёных главных героев. От такого понимания невозможно серьёзно воспринимать фильм и игру актёров. Очень жаль...
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?