В заповеднике "Кивач" вырубили лес под автостоянку

Новости. Общество
16:10, 01 Ноября 2013

Новости партнеров

В Карелии в заповеднике "Кивач" под автостоянку вырублено около гектара леса, руководство заповедника утверждает, что рубка произведена на законных основаниях.

Как сообщает "Лесной портал Карелии", участок, на котором произведена рубка, находится по соседству с экскурсионной зоной. Снос заповедного леса вызвал возмущение многих российских экологов – фотографии лесоповала в "Киваче" попали в Интернет. Однако, как утверждает руководство заповедника, лес был вырублен на законных основаниях.

Как пояснил интернет-изданию директор "Кивача" Сергей Кожевников, на вырубленном участке будет организована стоянка автотранспорта для разгрузки экскурсионной площадки.

"На самой экскурсионной площади планируется проведение мастер-классов ремесленников, выставки художников, выступление художественных коллективов и ансамблей, проведение мероприятий, связанных с экологической пропагандой. Участок, на котором произведена рубка, входит в состав участков с разрешенной хозяйственной деятельностью, в соответствии с Положением о заповеднике", - цитирует "Лесной портал Карелии" Кожевникова.

Как отметил директор заповедника, лесохозяйственная деятельность на вырубленном участке предусмотрена в Лесохозяйственном регламенте и Проекте освоения лесов.

"Объемы работ, связанные с лесопользованием, указаны в Лесной декларации, которая предоставлена в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Замечаний по Лесной декларации, либо отказа в приеме Лесной декларации в заповедник не поступало. Также по данному участку было проведено совещание Научно-технического совета, на котором единогласно принято решение об организации данной стоянки, так как ранее на данном участке находились производственные объекты и в дальнейшем произошло зарастание древесно-кустарниковой растительности и никакой ценности не представляют", - сказал Сергей Кожевников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей