Петрозаводчане попросили Худилайнена и Ширшину вернуть здание детской поликлиники городу

Новости. Общество
08:59, 06 Ноября 2013

Новости партнеров

Инициативная группа жителей Петрозаводска обратились к главе Карелии Александру Худилайнену, мэру Петрозаводска Галине Ширшиной и спикеру Заксобрания Владимиру Семенову с просьбой вернуть здание бывшей детской поликлиники в городскую собственность.

В июне этого года компания "ТехПромСтрой" попыталась незаконно снести здание детской поликлиники. Строителям помешали очевидцы и общественники. Министерство культуры Карелии направило в Арбитражный суд РК иск к предпринимателям, в котором потребовало начать работы по консервации здания, включенного в список объектов культурного наследия. Суд полностью удовлетворил иск, но компания собирается его оспорить.

"Владельцы ООО "ТехПромСтрой" обманули и продолжают обманывать в своих намерениях граждан Петрозаводска и жителей домов, располагающихся в непосредственной близости от бывшей детской поликлиникой, а также администрацию города, которая вначале передала ООО "ТехПромСтрой" в аренду значительную часть здания, а затем позволила приобрести на нее право собственности", - говорится в обращении инициативной группы горожан.

Авторы письма предложили Худилайнену, Ширшиной и Семенову «коллективно проработать» возможность возвращения в муниципальную собственность Петрозаводского городского округа или государственную собственность республики. Сделать это горожане предлагают через суд – отменив передачу здания в собственность "ТехПромСтроя". В качестве альтернативного решения предлагается выкуп здания за счет бюджетных средств города и республики.

"Предлагаем определить стоимость возмещения ущерба (в том числе и стоимость проведения срочных противоаварийных мероприятий), причиненного зданию за годы аренды и владения им ООО "ТехПромСтрой", и вычесть эту сумму из средств, причитающихся ООО "ТехПромСтрой" в результате выкупа у него здания", - добавляют авторы.

Свои подписи под обращением поставили: Т.Г. Егорова, председатель КРОО "Карельское образование" В.Д. Малегин, аспирант ПетрГУ С.А. Мятухин, профессор ПетрГУ, академик РААСН В.П. Орфинский,  мастер ТРИЗ, заслуженный работник образования РК А.Б. Селюцкий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей