Замглавы Минрегиона: ФЦП по развитию Карелии остановит отток населения

Новости. Экономика
14:32, 06 Ноября 2013

Новости партнеров

В результате реализации федеральной целевой программы к 2020 году предполагается выйти на качественно новый уровень социально-экономического развития республики.

Как сообщают РИА Новости, об этом заявил сегодня в Петрозаводске  на заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии  заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков.

"В результате реализации всех мероприятий мы предполагаем выйти к 2020 году на качественно новый уровень социально-экономического развития республики Карелия. Валовый региональный продукт должен вырасти в 1,5-1,6 раза по сравнению с 2012 годом. Объем промышленного производства — в 1,3-1,4 раза, объем сельхозпродукции вырастет на 21%. Удастся остановить уменьшение численности населения", - сказал Вахруков.

Он также добавил, что уровень износа коммунальной инфраструктуры к 2020 году должен снизиться с 55% до 40%. Реализация инвестиционных проектов в области рыбоводства позволит увеличить объем выращиваемой продукции в 1,7 раза. Число организованных туристов предполагается увеличить в два раза.

По словам Вахрукова, за последние 20 лет население Карелии сократилось на 150 тысяч человек. Уровень большинства макроэкономических показателей Карелии значительно ниже уровня Северо-Запада и России в целом. Так, промышленное производство в 2009 году сократилось на 22% и восстановить его до сих пор не удается. По объему ВРП, налоговых и неналоговых поступлений, инвестиций регион также уступает среднероссийским значениям в 1,2-1,9 раза.

Глава Карелии Александр Худилайнен поддержал идею создания федеральной целевой программы по развитию республики, заявив, что в противном случае спад в экономике региона может продолжиться.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей