Новости. Криминал
15:23, 07 Ноября 2013

Мошенники в ходе махинаций с землей обманули Пряжинскую администрацию на 24 млн руб

Загрузка...

В Карелии расследуется уголовное дело по факту мошенничества при приобретении в собственность земельного участка, принадлежавшего администрации Пряжинского района.

По версии следствия, с июля 2012 года по март 2013 года группа жителей Карелии, обманув и злоупотребив доверием чиновников из администрации Пряжинского района, приобрела на подконтрольную фирму право собственности на земельный участок площадью более 13 гектаров по заниженной цене.

Они заплатили за него пять миллионов рублей при его рыночной стоимости не менее 30 миллионов.

В настоящее время земля разделена на отдельные участки, выставленные на продажу. В результате администрации района причинен ущерб на сумму свыше 24 миллионов рублей.

По делу проведены обыски и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Комментарии

Leopol'd
2013-11-07 23:39:20
xeon +1 Свежей покупкой участков конкретным предпринимателем силовики занялись активно. Ничего не доказав, допустили "утечку" в прессу, для перестраховки. Когда-то "Сану" тоже заранее обвинили в обмане государства. Кажется даже не извинились. А за земли совхоза им. Зайцева и сейчас судятся его пайщики. Тут и подложные документы и незаконные сделки и ущерб. Но это было сделано г-ном Масляковым. А Москва своих не сдает...
wind
2013-11-07 23:08:56
Если я купил бесхозную землю, построил к ней дорогу и мост, провел электричество и продаю дороже... Я кто? Мошенник или предприниматель?
XEON
2013-11-07 20:54:46
Так это и есть экономику тормозить . А .Пряжинский район сам не в жизнь не сформировал участки ! Б.Компания уже вложила 5 млн ,рублей ,то есть стали рисковать деньгами ,минимум год назад. В. 13 Га если даже без дорог ,пуская 100 участков по 250 тысяч ,хрен они хоть половину продали . И с учетом того что в Вилге 120 тысяч ,хрен продадут , а оплатить межевание и постановку на учет ,получить тех условия уже пришлось ! Сколько можно ухудшать инвестиционный климат ,заказными делами о земельных мошенниках ? наплодили органов ,раз орган есть ,он должен работать .Спят и видят что НКВД на нас нет , такой подход власти к предпринимателям ,очень распространен в нашей стране . Так пусть СКП Карелии займется землей Вложат 5-10 млн . Заработают 10% 1 млн от 10млн за 5 лет . Покажут своим примером , что значит правильный бизнес !!!
Leopol'd
2013-11-07 20:44:43
Где доверие и где продажа земли от администрации??? Был аукцион (для таких размеров участков обязательно) - всё развалится, не добравшись до суда. Не было - значит чиновник нарушил закон. А остальное так, для пиара.
Саныч
2013-11-07 18:47:55
Почему бы не назвать вещи своими именами? Кто - то из чиновников злоупотребил служебным положением и, создав преступную группу, незаконно обогатился на 24 млн руб. Двое точно есть: руководитель Администрации (или как он там называется) и лицо, ставящее подпись за выделением земельного участка.
sherhan2
2013-11-07 17:11:37
Да потому,что выборы прошли.Теперь отставные не в авторитете-а вешать растраты на кого то надо.
tier
2013-11-07 15:52:15
Почему в очередной раз не называю конкретные фамилии? В чем тут проблема? Народ должен знать своих героев!
Прохожий
2013-11-07 15:39:31
Злоупотребление доверием..Ну по отношению к бабушкам-пенсионеркам - это я понимаю. А по отношению. к Администрации аж целого района - это как? Ну, типа - мы вам верим, поэтому нарушим законодательство? Или как то иначе?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

25.05.2017 15:12
Без политики
В мэрии Петрозаводска поспорили о языческих символах на камнях, которыми хотят украсить парк "Ямка", и обсудили, чем пахнет в карельской столице.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?