Полиция Карелии начнет штрафовать курильщиков с 15 ноября

Новости. Общество
15:14, 11 Ноября 2013

Новости партнеров

С 15 ноября полиция начнет штрафовать за курение в общественных местах.

Как рассказали в МВД Карелии, с этого момента вступают в законную силу изменения в кодекс об административных правонарушениях РФ, направленные на ужесточение борьбы с  потреблением табака.

В соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения в определенных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

"Ограничения будут действовать в помещениях и на территориях образовательных, культурных, спортивных, административных учреждений; в помещениях вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов и ряда других объектов, а также в 15-метровой зоне от них. Запрещено курить на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов", - отметили в ведомстве.

За курение на детских площадках люди будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч  рублей.

Усиливается ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним. Гражданам грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц штрафные санкции варьируются от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетних в табакокурение предусмотрен штраф в размере от тысячи до 2 тысяч рублей. Если подростка в курение табака вовлекли родители или иные законные представители, они будут подвергнуты штрафу от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

"Выявлять и предотвращать нарушения законодательства обязан каждый сотрудник полиции, - пояснил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Андрей Лебидка. - Составлять протоколы полицейские будут, если сами станут свидетелями правонарушения, либо по заявлениям граждан. В последнем случае заявителям предстоит доказывать факт правонарушения в установленном законом порядке".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей