Общественность Петрозаводска одобрила проект городского бюджета на 2014 год

Новости. Экономика
16:35, 19 Ноября 2013

Новости партнеров

В столице Карелии в администрации города сегодня прошли публичные слушания по проекту бюджета Петрозаводска на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Предваряя презентацию документа, мэр Петрозаводска Галина Ширшина отметила, главная проблема проекта бюджета заключается в том, что доходная его часть не восполняет расходные претензии властей столицы Карелии на инвестиционное развитие округа.

"Но несмотря на то, что ситуация достаточно сложная, мы все-таки постарались сохранить всю социальную направленность бюджета и не снимаем с себя ответственности искать дополнительные доходные средства совместно с депутатами Петросовета", - сказала Ширшина.

Основные параметры проекта бюджета на 2014 год озвучила заместитель главы администрации города, председатель комитета по финансам Елена Логинова.

По её словам, предполагается, что доходы бюджета составят 4,554 млрд. рублей, расходная часть – 4,804 млрд рублей.

" При этом дефицит бюджета сформирован с максимально возможным значением. По 2014 году он составит почти 250 миллионов рублей. Отрицательная сторона проекта - рост муниципального долга. В 2014 году он составит 1,682 млрд рублей", - подчеркнула Логинова.

Доходная и расходная части городского бюджета на 2014 год будут меньше, чем в 2013 году. При этом, по сравнению с прошлым годом рост расходов произошел по статьям ЖКХ, образование, культура и кинематография. Снижение расходов пришлось, в том числе, на социальную политику, а также на физкультуру и спорт.

"Снижение по отрасли физическая культура и спорт связанно с тем, что в 2012-2013 годах произошли форсированные вложения в строительство таких объектов как бассейн на Хейкконена и спортивно-оздоровительный комплекс в пойме Неглинки. В следующем году мы строительства спортивных объектов настолько крупных не планируем", - подчеркнула заммэра.

После недолгой дискуссии участники публичных слушаний, которых собралось в зале 65 человек, практически единодушно проголосовали за проект бюджета: 63 человека поддержали документ, один проголосовал против и один воздержался.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей