Норвежцы обещают не воевать с карельским рыбоводами, а помогать им

Новости. Экономика
12:00, 20 Ноября 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске сегодня проходит российско-норвежский семинар по вопросам развития товарного рыбоводства на Северо-Западе нашей страны.

Семинар проводит группа ведущих норвежских компаний, осуществляющих деятельность в сфере аквакультуры, совместно с республиканским Минсельхозом.

Норвежские участники семинара представлены делегацией из компаний, работающих в различных направлениях аквакультуры – от инкубации икры до производства перерабатывающего оборудования. Среди российских участников – руководители рыбоводных хозяйств, ученые, специалисты по воспроизводству рыбных ресурсов.

"Мы с норвежской стороны пристально наблюдаем за тем, как в России развивается товарное рыбоводство. Думаю, у отрасли большие перспективы, а когда у вас будет принят закон об аквакультуре, появятся дополнительные возможности, в том числе для сотрудничества с норвежскими компаниями", - рассказал "Столице на Онего" перед началом семинара директор по развитию бизнеса "АКВА груп" Кристен Мурдал.

Он добавил, что Норвегия заинтересована в сотрудничестве с карельским рыбоводами и готова помогать.

"Карелия – самый крупный производитель форели в России, на нее приходится 70% производства. У нас есть контакты с карельскими производителями, рыбными фермерами, и мы приезжаем сюда, чтобы найти общие интересы в развитии аквакультуры в Карелии. Мы не будем воевать, а просто хотим делиться опытом, в котором нуждаются карельские рыбоводы. Ведь Норвегия уже 50 лет развивает эту отрасль", - сказал Мурдал.

По мнению норвежца, Россия должна развивать внутренний рынок, и в этом у нее большие перспективы.

"Россия является крупным поставщиком тресковых в Норвегию, но карельской форели вы в наших магазинах не найдете. Норвегия – ведущая европейская страна в сфере аквакультуры, и конкурировать с ней невозможно. Да и зачем? У России есть огромные перспективы для развития местного рынка", - отметил Кристен Мурдал.

В заключении разговора представитель норвежской делегации признался, что, как и в Карелии, в Норвегии тоже случаются конфликты между бизнесменами и местными жителями, убежденными в том, что форелеводство загрязняет окружающую среду.

"У нас тоже возникают постоянные дискуссии между владельцами новых хозяйств и местными жителями. К жителям стараются прислушиваться, но надо понимать, что рыбоводство дает много рабочих мест. Кроме того, опыт показывает, что обвинения в загрязнении зачастую надуманные. Надо стремиться к тому, чтобы сделать процесс товарного рыбоводства открытым, и гарантировать, что мы сделаем все как можно лучше, с использованием самого лучшего оборудования, чтобы рыба не уходила и не загрязняла природу", - сказал он. 
 
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей