Глава Карелрыбвода считает ситуацию с карельским лососем "тяжелой, но не катастрофической"

Новости. Экономика
13:21, 20 Ноября 2013

Новости партнеров

Начальник ФГБУ "Карелрыбвод" Вячеслав Мовчан прокомментировал слухи о том, что из Онежского озера в Карелии исчез лосось.

В интернете на днях появилась информация о том, что в этом году на нерест в карельские реки не пришел лосось. Якобы всю рыбу из Онежского озера выловили браконьеры. В результате рыбоводы не сумели собрать достаточного количества икры, чтобы вырастить мальков.

"Столица на Онего" обратилась за комментарием к начальнику ФГБУ "Карелрыбвод" Вячеславу Мовчану, поскольку, по имеющейся информации, тревогу забили сотрудники именно его учреждения.

Вопрос об исчезновении лосося Мовчан воспринял эмоционально. Того, кто первым об этом написал, он назвал "идиотом", а тому, кто "ляпнул", пообещал "оторвать все, что можно оторвать".

"Термин, что лосося нет больше, - абсолютная лапша", - сказал он.

Вместе с тем, Мовчан признал, что количество лосося резко снизилось, и отметил, что к "такому безобразию" привел "ряд неумных правовых решений".

"Ситуация тяжелая, но не катастрофическая, - сказал он. - Действительно, резко снизилось количество лосося. Однозначно снизилось. И в первую очередь, виноваты даже не браконьеры и даже не рыбоохрана, которая их не может поймать, а в первую очередь, теперешняя правовая база, создавшая условия, чтобы разгулялись и браконьеры, и чтобы могла вот так быть загнана, в тяжелые условия поставлена рыбоохрана. Начиная с 2005 года разрушен единый комплекс хозяйствования на лососевых и на прочих водоемах, когда и управление, и регулирование, и охрана, и воспроизводство, и наука работали в комплексе и у нас был резкий рост лосося".

По мнению Мовчана, "лечить" проблему необходимо "регулированием, управлением, организацией лова, конечно, охраной, но ни в коем случае не дополнительными запретами".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей