Призывники смогут выбирать, сколько служить

Новости. Общество
10:07, 21 Ноября 2013

Новости партнеров

Правительство планирует до конца этого года внести в Госдуму законопроект, позволяющий россиянам выбрать - служить им год по призыву или два по контракту.

Как сообщает газета "Коммерсант", документ устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

По нынешним законам каждый российский юноша в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии один год по призыву, при этом минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны — три года.

"Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил изданию, что законопроект уже прошел все необходимые стадии межведомственного согласования и направлен на утверждение в правительство.

"Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму", — цитирует газета слова чиновника.

Член Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил "Коммерсанту", что комиссия СПЧ по военно-гражданским отношениям в эту пятницу изучит законопроект и направит свои предложения в правительство и президенту.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей