ФОТО: Историю лыж в Карелии от неолита до наших дней представили на выставке в Петрозаводске

Новости. Общество
16:28, 21 Ноября 2013

Новости партнеров

Сегодня в Национальном музее Карелии открылась выставка "По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней".

На выставке, которая открылась сегодня в Петрозаводске, лыжи представлены в первую очередь как феномен традиционной культуры и быта народов Карелии. Материалами выставки "По лыжне тысячелетий" стали, в первую очередь, предметы из собрания Национального музея республики: лыжи XIX-XX веков, лыжные палки, крепления, заготовки лыж, одежда и обувь лыжников. Визуальный ряд выставки основан на уникальных фотографиях 1920-1940-х и 1950-1970-х годов, а также на произведениях живописи и графики карельских художников, многие из которых экспонируются впервые.

Неотъемлемой частью выставки являются редкие фотографии и видеоматериалы из собрания Национального архива РК, а "изюминкой" стали предметы из фондов Музея карельского спорта: спортивный инвентарь олимпийских чемпионов, уроженцев Карелии - Федора Терентьева, Ларисы Лазутиной, а также Евгении Медведевой, которая, кстати, приняла участие в торжественной церемонии открытия экспозиции.

"Я бы сказал, что эта выставка может иметь второе, эпатажное название – "Лыжи и лыжное искусство в Карелии". Потому что, Карелия – это не только край лыж, а в недавнем прошлом и республика, которая производила замечательные лыжи. Ветераны могут подтвердить, что они не уступали международным образцам, и на этих лыжах очень многие несли Карелии славу", - отметил, открывая выставку, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

В церемонии открытия также приняли участие ветераны спорта, действующие спортсмены, представители республиканского Минспорта, общественности, и даже министр юстиции Карелии Константин Этингоф, который, как оказалось, является мастером спорта по лыжам.

Выставка будет работать до 30 марта 2014 года.

Смотрим фото здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей