"Биг Бен" уберут с площади Гагарина

Новости. Общество
16:57, 25 Ноября 2013

Новости партнеров

Администрация Петрозаводска готова пойти на демонтаж стелы с часами, установленной на площади Гагарина и называемой в народе "Биг Беном".

Как сообщили в мэрии Петрозаводска, об этом глава столицы Карелии  Галина Ширшина сообщила сегодня в ходе встречи с инициативной группой в составе которой, в том числе, академик Орфинский, заместитель директора НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества ПетрГУ Ирина Гришина, архитектор Елена Ициксон.

"Мы согласны с выводами, которые сделали специалисты в ходе экспертизы, - отметила Галина Ширшина. - Наша задача - вернуть площади Гагарина достойный облик".

По словам градоначальника, работы по демонтажу башни с часами планируется выполнить без привлечения бюджетных средств.

Напомним, что стела была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко дню города в июне текущего года. Её строительство вызвало протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска, в результате чего инициативная группа обратилась с иском в суд. По мнению её представителей, строение на площади Гагарина, являющейся объектом культурного наследия регионального значения, противоречит федеральному законодательству, стела возведена без историко-культурной экспертизы, нарушает видовую перспективу от здания вокзала на проспект Ленина и Онежское озеро, а со стороны проспекта - на здание вокзала.

Галина Ширшина сообщила, что администрация города готова заключить мировое соглашение и инициировать работы по демонтажу стелы.

"Однако этот процесс не будет быстрым. Необходимо выполнить работы так, чтобы благоустройство площади не пострадало", - считает глава Петрозаводска.

По мнению участников встречи, необходимо рассмотреть вопрос о переносе стелы на другое место.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей