Воспитателю детсада из поселка Лоухи проезд к месту отдыха оплатят через суд

Новости. Общество
11:35, 26 Ноября 2013

Новости партнеров

В Лоухском районе Карелии по иску прокурора работнику детского сада компенсируют расходы по проезду к месту отдыха и обратно.

Как рассказали в карельском надзорном ведомстве, прокуратура Лоухского района провела проверку по обращению воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Лоухский детский сад" с жалобой на отказ работодателя выплатить ей в полном объеме компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно, предусмотренную  федеральным законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Минувшим летом заявительница отдыхала вместе с семьей в Новороссийске. По окончании отпуска она обратилась к руководству детсада с заявлением о компенсации понесенных затрат на проезд к месту отдыха и обратно на общую сумму 35 тысяч рублей. Однако администрацией учреждения со ссылкой на решение районного Совета депутатов ей были возмещены только 5 тысяч рублей.

"Отказывая работнику в полном возмещении расходов, работодатель не учел разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации(постановление от 09.02.2012 № 2-П), в соответствии с которыми размер указанной компенсации должен способствовать целям обеспечения выезда работника и членов его семьи за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны (район Крайнего Севера), и не может быть неоправданно занижен", - отметили в прокуратуре Карелии.

С учетом данных обстоятельств прокурор района обратился с иском в суд о взыскании в пользу работника разницы между фактически понесенными расходами и произведенной работодателем компенсацией.

Лоухский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил и обязал администрацию дошкольного учреждения возместить заявительнице расходы на сумму 30 тысяч рублей.

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей