Двух украинцев посадили за "Свадьбу в Германии", которую они "сыграли" в Карелии

Новости. Криминал
09:25, 28 Ноября 2013

Новости партнеров

В Кемском районе Карелии суд признал двух граждан Украины виновными в мошенничестве.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, установлено, что в июне 2012 года мошенники путем обмана и злоупотребления доверием похитили 67 тысяч рублей у престарелых жителей карельских городов Кемь, Сегежа и Пудож.

В соответствии с заранее разработанной схемой мошенничества и распределением ролей один из сообщников заходил в подъезд многоквартирного дома и подыскивал квартиру, к которой проживает пенсионер. Намеченной жертве обмана он рассказывал вымышленную историю о том, что накануне потерял возле этого дома видеокассету с записью свадьбы в Германии дочери его начальника, из-за чего его могут уволить с работы. После этого он получал согласие хозяев квартиры на указание их адреса в объявлении о вознаграждении за находку видеокассеты,  а также оставлял свой номер телефона для связи в случае ее обнаружения.

Через некоторое время "по объявлению" к этому же пожилому человеку приходил второй участник мошенничества, который просил немедленно выплатить ему вознаграждение за якобы найденную кассету. Его соучастник, с которым пенсионеры тут же связывались по телефону, обещал позже компенсировать им расходы. После получения денег мошенник оставлял потерпевшим видеокассету с названием "Свадьба в Германии", на которой в действительности не было никакой записи.

"Таким способом приятели обманули пятерых пенсионеров в возрасте от 70 до 82 лет. Похищенными деньгами они распорядились по собственному усмотрению", - отметили в надзорном ведомстве.

По итогам рассмотрения уголовного дела, в соответствии с предложением государственного обвинителя суд приговорил подсудимых лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев и 4 года 6 месяцев соответственно,  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.

"Необходимо отметить, что в течение 2011-2012 годов сообщники совершили аналогичные преступления также на территории Вологодской, Калужской, Архангельской областей, республик Чувашия и Татарстан. На настоящий момент приговоры вынесены еще не по всем совершенным ими преступлениям", - подчеркнули в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей