В Карелии "посыпалось" все: люди готовы массово выходить на улицы

Новости. Экономика
16:32, 28 Ноября 2013

Новости партнеров

Последние масштабные митинги в Петрозаводске прошли в декабре 2011 года, когда жители республики вышли с транспарантами "За честные выборы" после избрания депутатов в Госдуму. И вот 27 ноября инициативная группа граждан выступила с предложением провести в январе 2014 года в Петрозаводске масштабный митинг под лозунгом "Жители Карелии против убийства карельской промышленности и городов". Терпение лопнуло у жителей Надвоиц, чей завод находится на грани закрытия.

"Уважаемые жители Карелии! В январе 2014 года будет организован санкционированный митинг в Петрозаводске под лозунгом "Жители Карелии против убийства карельской промышленности и городов!" Очень нужны люди из всех населенных пунктов нашей республики, которые могли бы стать координаторами в своих городах и поселках. В их функции войдет распространение информации о готовящейся акции, изготовление транспарантов на тему митинга от своих населенных пунктов и привлечение к процессу всех желающих. Проведя многотысячный митинг, мы обязательно привлечем к происходящему в нашей республике внимание федеральных властей. Губернатор Карелии совсем недавно обманул президента страны, заявив, что ситуация в республике "выправляется", и наша с вами прямая обязанность донести до руководства страны горькую правду о ситуации в Карелии".

Ситуация в Надвоицах не является какой-то исключительной в Карелии. Скорее, она типичная и чуть ли не традиционная. У нее даже сформировалась четкая структура:

кризис градообразующего предприятия – банкротство градообразующего предприятия – увольнения и сокращения – обещания властей помочь – обещания инвесторов исправить – дальнейший спад производства.

Так случилось с Питкярантой и целлюлозным заводом, Кондопогой и местным ЦБК.

Подробнее о подготовке к массовой акции протеста и ситуации в районах Карелии читаем здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей