Чин малого освящения Екатерининского храма свершится уже в эту пятницу

Новости. Общество
15:18, 04 Декабря 2013

Новости партнеров

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 6 декабря в 16.00 будет совершен чин малого освящения церкви во имя вмц. Екатерины Петрозаводска.

Екатерининская церковь восстановлена в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам. За лето прошлого года специалисты ООО "Экситон" разобрали внешнюю обшивку, демонтировали колокольню и шатер, установили временную кровлю. Церковное здание было проветрено и просушено.

Позже в Петрозаводск прибыли специалисты реставрационно-строительной группы "ПГС II". Профессиональные реставраторы произвели демонтаж крыльца и притвора, усилили и отреставрировали фундаменты, возвели сруб колокольни и каркас звонницы, произвели новую обшивку здания, элементы декора. В храме оштукатурены стены, установлены новые окна, натянуты потолки. Специалисты отмечают высокое качество реставрационных работ и их полное соответствие требованиям сохранности объекта культурного наследия.

29 июля 2013 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил освятил кресты возрожденного храма, выполненные из стали и покрытые нитридом титана специалистами реставрационно-строительной группы "ПГС II".

На сегодняшний день основные реставрационные работы завершены. Ведется подготовка к началу следующих этапов – подведению коммуникаций, благоустройству прихрамовой территории, строительству котельной. Полностью будет восстановлен иконостас, пострадавший от влаги при тушении пожара. После окончательного завершения реставрационных работ будет совершено Великое освящение храма.

Напомним, построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. Огонь не нанес серьезного ущерба фундаменту и бревенчатым стенам церкви, но пострадали конструкции сеней, крыш, звонницы, центральной главы, было полностью утрачено кровельное покрытие и обрешетка, сильно повреждены стропильные конструкции, обрушилась главка, венчавшая звонницу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей