Федеральные работники культуры получают в Карелии в 2 раза больше региональных коллег

Новости. Экономика
16:21, 04 Декабря 2013

Новости партнеров

В Карелии республиканские и муниципальные работники культуры получают в среднем 15,2 тысячи рублей, что в 2 раза меньше, чем зарабатывают в регионе их федеральные коллеги.

Об этом сегодня на заседании совета по культуре Карелии сообщила профильный министр Елена Богданова.

"Мы преследуем цель, чтобы повысить эффективность работы наших учреждений культуры. За девять месяцев текущего года средняя заработная плата по культуре в Карелии составила 15 222 рубль или 56,5% от средней зарплаты по республике. Зарплата по республиканским учреждениям составила 14 400 рублей, по муниципальным – 13 500 рублей", - сказала Богданова.

По ее словам, в 2014 году республиканские власти должны будут, согласно майским указам президента России, обеспечить повышение зарплаты почти на 10% - до 64,9% от средней по Карелии.

"Конечно, если говорить по уровню заработной платы, то у федеральных работников культуры она значительно выше. Сейчас у них средняя заработная плата достигает 31 тысячу рублей или 117% от средней по республике", - добавила Богданова.

Начальник управления культуры Петрозаводска Сергей Соловьев пояснил, что низкие зарплаты не позволяют обновлять состав работников культуры – молодежь не хочет идти работать в эту сферу, вследствие чего уменьшается число специалистов.

Согласно недавно проведенному исследованию, в Петрозаводске в сфере культуры сотрудников в возрасте до 30 лет – 12%, старше 50 лет – 31,7%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей