Более 2 тыс врачей и специалистов не хватает медицинским учреждениям Карелии

Новости. Общество
11:53, 09 Декабря 2013

Новости партнеров

Республика испытывает серьезный кадровый дефицит в отрасли здравоохранения.

Как рассказали в Минздраве Карелии, сегодня в медицинских организациях республики работают 2636 врачей и 6774 медицинских специалиста среднего звена. При этом, учреждениям здравоохранения не хватает 560 врачей и 1629 специалистов со средним медицинским образованием. Особо востребованы врачи в первичном звене здравоохранения, где есть 321 вакансия. Больницам и поликлиникам требуются педиатры, терапевты, хирурги и врачи других специальностей. В стационары  примут на работу 88 человек – специалистов по лабораторной, функциональной, ультразвуковой диагностике, врачей эндоскопистов.

"Для привлечения медицинских специалистов в республике действует комплекс мер, реализуемых, в том числе, в рамках отдельной ведомственной целевой программы, а также программы развития здравоохранения в республике Карелия на 2013 - 2020 годы, включающей  подпрограмму по кадровому обеспечению государственной системы здравоохранения.  Речь идет о ежемесячных выплатах студентам, "подъемных" врачам, прибывшим на работу в центральные районные больницы (в размере 100 тысяч рублей), оплате аренды жилья и других мерах социальной поддержки", - отметили в ведомстве.

Результатом этой работы стало то, что отрасль начала прирастать новыми  работниками: если до 2013 года количество уволившихся  специалистов превышало количество трудоустроившихся, то сегодня ситуация изменилась. Общая численность  медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) выросла на 1,3%. За девять месяцев текущего года численность врачей увеличилась на 87 человек - 3,4 %.

Вопросы обеспечения системы здравоохранения  кадрами будут рассмотрены на заседании коллегии министерства, которое состоится в декабре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей