Участниц Pussy Riot могут освободить по амнистии

Новости. Общество
09:10, 10 Декабря 2013

Новости партнеров

Группу Pussy Riot могут освободить по амнистии, тогда как Навальный, Ходорковский и Сердюков под амнистию к 20-летию Конституции РФ не подпадают.

Участницы группы Pussy Riot, осужденные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, попадут под амнистию к 20-летию Конституции РФ. Это следует из проекта постановления об амнистии, который внесен 9 декабря в Госдуму, сообщает информагентство Lenta.ru

Газета "Ведомости" пишет, что также на амнистию смогут рассчитывать все осужденные и подследственные в делах о преступлениях, которые предусмотрены частями 2 и 3 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках и призывы к ним) и статьей 213 УК (хулиганство). Таким образом, амнистия должна распространиться на часть фигурантов "болотного дела", которых при этом не обвиняют по более тяжкой статье 318 (применение насилия к полицейским), и всех активистов Greenpeace, фигурирующих в деле об акции на платформе "Приразломная".

Из фигурантов других громких дел под амнистию не подпадают, в частности: бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который осужден за хищения и отмывание денег; оппозиционер Алексей Навальный, осужденный за хищение средств "Кировлеса" и бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, а также все фигуранты дела о хищениях в "Оборонсервисе".

Как и предполагалось ранее, основные категории граждан, попадающих под амнистию, — несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет и инвалиды. Как заявил агентству "Интерфакс" глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, с учетом заданных критериев под амнистию подпадут 25 тысяч человек, как осужденных, так и являющихся обвиняемыми в совершении преступлений небольшой или средней тяжести.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей