ГИБДД разъясняет, как выезжать с парковки петрозаводской "Ленты"

Новости. Общество
12:19, 10 Декабря 2013

Новости партнеров

Выезд с автостоянки гипермаркета "Лента" на Ленинградскую, а также въезд на неё являются не перекрестком, а прилегающей территорией.

В связи с возникающими у граждан вопросами о том, как правильно выезжать с верхней автостоянки гипермаркета "Лента" на Ленинградскую (напротив магазина "Цветы") в Петрозаводске, Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия даёт разъяснения.

Выезд с автостоянки гипермаркета "Лента" на улицу Ленинградскую, а также въезд на неё являются не перекрестком, а прилегающей территорией (территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т.п.). Движение автомобилей со стоянки осуществляется в соответствии с п. 8.3 ПДД РФ: "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходном переходе, к гипермаркету "Лента" через улицу Ленинградскую, транспортные и пешеходные потоки регулируются светофорной сигнализацией оборудованной пешеходно - вызывным устройством (ПВУ). В этой связи, при выезде со стоянки с правым поворотом, водитель транспортного средства должен при запрещающем сигнале светофора остановиться у пешеходного перехода, пропустить пешеходов и продолжить движение только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей