В Карелии растет число прибывающих мигрантов

Новости. Общество
12:08, 13 Декабря 2013

Новости партнеров

За девять месяцев 2013 в Карелию прибыло на 10% больше иностранцев, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сегодня на заседании антитеррористической комиссии сообщила руководитель карельского управления миграционной службы Татьяна Жураховская.

"Анализ оперативной ситуации свидетельствует о положительной динамике прибытия иностранных граждан через пункты пропуска. За девять месяцев 2013 года на 10% больше въехало, чем в прошлом. На миграционный учет поставлено более 40 тысяч иностранцев. Из них – 70% прибыли в визовом порядке. Хотя более двух третей прибывающих в Карелию иностранцев составляют "визовики", мы отмечаем тенденцию увеличения на 9% количества пребывающих граждан в безвизовом порядке из стран СНГ", - сказала Жураховская.

По ее словам, с туристическими целями в 2013 году Карелию посетили 31% иностранцев, с частным визитом – 16%, с деловой целью – 14%, трудовые мигранты – 11%.

Выявлено 382 иностранца, которые находились в Карелии нелегально. Это 0,8% от общего числа зарегистрированных мигрантов.  Разрешение на работу получили на 34% больше иностранных граждан, чем в прошлом году.

"Миграционная нагрузка в республике составила 97 иностранцев на 10 тысяч населения региона. В прошлом году этот показатель равнялся 74. Такая миграционная нагрузка далека от критической", - добавила Жураховская.

Она пояснила, что общая численность иностранных работников составляет 1,1% от общей численности занятого населения Карелии (в 2012 году – 0,8%).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей