Социальное богослужение прошло в Петрозаводске

Новости. Общество
09:43, 18 Декабря 2013

Новости партнеров

Волонтеры помогли добраться до храма тем, кто не может сделать это самостоятельно.

В столице Карелии состоялось первое социальное богослужение, которое прошло в Александро-Невском соборе. Помолиться и причаститься в церкви смогли верующие, которым в обычное время попасть в храм очень тяжело.

"Событие стало итогом нескольких месяцев социальной работы прихода собора, когда добровольцы посещали пациентов Дома сестринского ухода, городской больницы скорой медицинской помощи, а так же проводили встречи и экскурсии для людей с ограниченными возможностями предвижения.
В собор обращались люди пожилого возраста или имеющие инвалидность с просьбой доставить их в храм, в медицинские учреждения или по другим вопросам. Так появилась идея проводить периодически "социальные богослужения", чтобы на них мог присутствовать любой человек, при независимости от его физических возможностей", - сообщили в карельской епархии.

По благословению настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка прошло первое подобное богослужение в Петрозаводске. Организованы доставка в храм для людей на инвалидных колясках сурдоперевод богослужения для неслышащих, сопровождение для незрячих людей.
 
Второе социальное богослужение в Александро-Невском соборе запланировано на 12 января. Церковный приход приглашает волонтеров, готовых оказать помощь в перевозке, сопровождении людей с ограниченными возможностями, межэтажной транспортировке, а также в подготовке к участию в таинствах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей