Депутаты определили, сколько будут получать почетные граждане Петрозаводска ежемесячно

Новости. Общество
15:50, 18 Декабря 2013

Новости партнеров

На сегодняшней сессии Петросовета депутаты единогласно утвердили положение о звании "Почетный гражданин г.Петрозаводска" в новой редакции.

Поправки коснулись количества рассматриваемых сессией кандидатур претендентов на звание почетного гражданина – теперь их может быть не более трех.

Также новое положение предполагает обсуждение потенциальных почетных граждан с участием депутатов и представителей общественности по каждому кандидату отдельно.

Кроме того, отныне звание почетного гражданина карельской столицы не может быть присвоено депутатам, осуществляющие полномочия на постоянной основе, мэру, другим лицам, замещающим государственные и муниципальные должности в период исполнения ими своих полномочий.

Согласно принятому документу, почетный гражданин Петрозаводска имеет право "быть принятым безотлагательно" мэром, спикером Петросовета, чиновниками администрации и руководителями муниципальных учреждений. Ему присуждается единовременная выплата в 10 тысяч рублей и ежемесячное пособие в 5 тысяч. Размер последнего может быть изменен депутатами.

Почетный гражданин Петрозаводска лишается этого звания в случае признания его виновным в совершении преступления по приговору суда, вступившему в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей