Жителей Карелии обязали оплачивать капремонт многоквартирных домов

Новости. Общество
11:33, 19 Декабря 2013

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания приняли в окончательном чтении закон о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

До 2013 года участие собственников в финансировании капремонтов в многоквартирном доме было добровольным, с 2014 года это участие станет для всех обязательным. Таково требование федерального законодательства.

Такой закон принят теперь и в Карелии. Поэтому в республике в 2014 году должен появиться свой региональный оператор по сбору средств на капитальные ремонты.

А для этого правительство региона должно принять республиканскую программу капремонта с перечнем домов, требующих капремонта, и указанием срока проведения работ, установить размер обязательного взноса собственников жилья на капремонт.

Согласно тексту закона, минимальный размер взноса будет установлен правительством Карелии в соответствии с методикой, утвержденной  российскими властями. При этом будет учитываться площадь жилья, занимаемого собственником. В итоге минимальный взнос будет рассчитываться в рублях на один квадратный метр. Причем размер взноса власти могут менять ежегодно до 1 января следующего года.

В то же время объединения собственников жилья – ТСЖ, ЖСК – могут завести свой счет для капремонта, главное, чтобы это не был счет управляющей компании.

Как следует из текста нового закона, и "других не запрещенных законом источников", каких – в законе не прописано. При этом указано, что средства от собственников домов могут быть использованы только на ремонт данных домов.

Бюджет этого фонда будет зависеть от минимальной ставки, которую еще предстоит определить. При этом сам фонд имеет право тратить не более 90% накопленных средств. А в 2014 году, согласно закону, не более 70%. У фонда также будет попечительский совет. А республика будет нести субсидиарную ответственности. Убытки фонд в случае чего будет возмещать в соответствии с Жилищным кодексом и гражданским законодательством РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей