Полицейский из Петрозаводска пойдет под суд за угрозы оружием и избиение задержанного

Новости. Криминал
14:12, 24 Декабря 2013

Новости партнеров

Сотрудник ППС, обвиняемый в избиении задержанного петрозаводчанина, предстанет перед городским судом.

Об этом "Столице на Онего" сообщил руководитель петрозаводского отдела карельского управления следственного комитета Виктор Россыпнов.

По его словам, 30 сентября 2013 года подвыпивший молодой человек проходил мимо наряда ППС, который "грузил" пьяного гражданина в патрульный автомобиль. Юноша попросил полицейских подвезти его до центра. В ответ на это он получил нецензурный ответ от сотрудника. Тогда пьяный парень пнул колеса машины и пошел дальше.

Тот же полицейский догнал его, два раза ударил по голове и затащил в автомобиль. После этого в районе Пятого поселка он снова вытащил молодого человека из авто стал бить по голове, а потом угрожать табельным оружием. В какой-то момент, юноше удалось сбежать. На следующий день он обратился с заявлением в СУСК. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "превышение полномочий" (УК РФ ст.286, ч.1, п. а,б).

Сотрудник ППС свою вину не признает, его напарники отрицают, что они сажали парня в машину. Выяснилось, что даже протокол задержания не был оформлен.

"Несмотря на такое поведение потерпевшего, оснований для применения физической силы не было", - пояснил Россыпнов.

Максимальное наказание по предъявленному обвинению составляет 10 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей