Контрагент вынуждена была залезать в долги, чтобы платить "откаты" директору ПЛВЗ "Петровский"

Новости. Криминал
13:52, 26 Декабря 2013

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде Карелии начались слушания по делу бывшего директора ПЛВЗ "Петровский" Павла Тюляева, которого обвиняют в получении "откатов" от продажи битого стекла одной из фирм.

Сегодня в суде начались допросы свидетелей. Первой показания дала владелица общества с ограниченной ответственностью, которая, чтобы иметь возможность приобретать у завода битое стекло, вынуждена была дополнительно платить лично Тюляеву.

Она рассказала, что при прежнем директоре фирма закупала у ПЛВЗ вторсырье из расчета 1 тысяча рублей за тонну. Был заключен соответствующий договор. Но в 2012 году, когда на завод приехал из Московской области Тюляев, назначенный сначала замом, а позднее и директором карельского филиала Росспиртпрома, "правила игры" изменились.

На бумаге, по словам контрагента, все осталось прежним. А в устной беседе Тюляев дал четко понять: за каждую тонну стеклобоя она платит заводу тысячу рублей плюс 500 рублей – лично ему. А не нравится – до свидания.

Немного подумав, предпринимательница согласилась. По ее словам, с заводом она рассчитывались по безналичному расчету, а "откаты" передавала директору лично в его кабинете. Суммы варьировались от 6 тыс до 18 тыс рублей. Подчас, чтобы расплатиться, приходилось залезать в долги.

А в 2013 году, по словам свидетеля, "ставки поднялись". Решив, что она не будет больше терпеть это "издевательство", предпринимательница обратилась в полицию.

В июне 2013 года она зашла в кабинет Тюляева со спрятанным диктофоном и передала ему 24 тысяч рублей. В тот же день ни о чем не подозревавшего руководителя задержали. Переданные контрагентом деньги обнаружились на столе в его кабинете под папкой.

По версии следствия, в 2012 и 2013 году Тюляев незаконно получил в общей сложности 135 тысяч рублей.

"Вы согласны с предъявленным обвинением?" – поинтересовался судья у Тюляева.

"Согласен частично", - сказал подсудимый, пояснив, что не признает свою вину по некоторым эпизодам.

Кроме того, сегодня в суде выступил начальник службы безопасности ПЛВЗ. Он охарактеризовал своего бывшего руководителя как "неуравновешенного, высокомерного, склонного к хамству". Кроме того, он сообщил, что лично получил от Тюляева предложение, касающееся "откатов".

"Он высказал фразу, что "нас никто не похвалит, мы должны обогащаться". Я понял, что Тюляев намекает на необходимость получать "откаты", то есть неофициальное вознаграждение от контрагентов. Я сразу наотрез отказался в этом участвовать", - сказал свидетель.

Максимальное наказание, которое грозит подсудимому, - до семи лет лишения свободы со штрафом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей