Осужденный за листовки о присоединении к Финляндии петрозаводчанин получил политубежище в Эстонии

Новости. Общество
10:54, 09 Января 2014

Новости партнеров

Житель Петрозаводска Вячеслав Дрезнер, осужденный за экстремистские листовки, получил политическое убежище в Эстонии.

Об этом написал у себя в блоге Максим Ефимов, скандально известный блогер из Карелии, который ранее также получил политическое убежище в этой стране.

Петрозаводчанин Вячеслав Дрезнер летом 2010 года был признан судом виновным в изготовлении и распространении в Сортавале листовок, в которых предлагалось вернуть Финляндии утраченные в результате второй мировой войны территории на Карельском Перешейке, в Северном Приладожье и в районе Печенги. Суд усмотрел в действиях Дрезнера "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации", и приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей.

Весной прошлого года осужденный попросил политическое убежище у властей Эстонии.

"Спустя 7 месяцев эстонские власти признали карельского бизнесмена, мецената и художника Вячеслава Дрезнера политическим беженцем и предоставили ему соответствующий статус и вид на жительство в демократической Эстонии", - сообщил в своем блоге Максим Ефимов.

По словам Дрезнера, в Эстонии он хочет открыть свою фирму. Кроме того, политический беженец намерен продолжить работу фонда помощи финнам, карелам и вепсам "Помни имя свое", основанного им в 2012 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей