В отношении управляющей компании "Стандарт" введена процедура наблюдения

Новости. Общество
16:30, 13 Января 2014

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии 9 января вынес определение о введении в отношении ООО "Стандарт" процедуры наблюдения.

Напомним, в декабре ООО "Стандарт-сервис" обратилось в суд с исковым заявлением. Исковые требования составили 258 тысяч рублей.

Между тем, управляющая компания имеет долги перед ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" - порядка 120 млн рублей. Это те деньги, которые внесли горожане за коммунальные услуги по квитанциям ООО "Стандарт". И, несмотря на то, что ООО "Стандарт" пытается оспорить решения, вынесенные Арбитражным судом о признании сумм задолженности, все апелляционные жалобы управляющей компании остаются без удовлетворения.

Кроме того, 2 декабря решением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга оставлено в силе решение о том, что ООО "Комплексный расчетный центр" законно выставляет квитанции за тепло и горячую воду населению, проживающему на территории обслуживания ООО "Стандарт". Однако  управляющая компания не отказалась от выставления "двойных" квитанции горожанам и продолжает собирать деньги с доверчивых граждан, не перечисляя их поставщику ресурсов. Данное обстоятельство наталкивает на мысли о корыстных интересах. Тем более, если учесть, что реальное управление компанией и денежными потоками, вероятно, ведется далеко из-за пределов Карелии.

По подобному сценарию уже были развернуты события в нескольких регионах страны: в Благовещенске, Перми, Владимире. Везде управляющие компании собирали коммунальные платежи с населения, однако оплату ресурсоснабжающей организации не производили, а после и вовсе банкротились.

Что касается петрозаводской компании, то ещё 24 декабря в эфире новостей на телеканале "Сампо" директор ООО "Стандарт" Сергей Матвеев уверенно рапортовал о начале капитальных ремонтов многоквартирных домов, сообщив:" Было бы глупо, с нашей стороны, банкротить предприятие и при этом приступать к капитальному ремонту".

Однако на тот момент ООО "Стандарт-сервис" - организация с практически идентичным названием,  расположенная по одному и тому же адресу с управляющей компанией, уже обратилась в суд с исковым заявлением о признании ООО "Стандарт" банкротом.

В отношении управляющей компании 9 января введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий для контроля над деятельностью организации-должника. Между тем, осуществляться этот контроль, во всей вероятности, будет также из-за пределов Республики Карелия, поскольку адрес, по которому следует направлять корреспонденцию арбитражному управляющему, находится в Перми.

ОАО "ПКС" обращается к петрозаводчанам с просьбой оплачивать только платежные документы ООО "КРЦ".  Кроме того, жильцам домов, обслуживаемых управляющей компанией, находящейся в предбанкротном состоянии,  крайне важно сохранить деньги, которые накапливались из оплаты на содержание дома, текущий и капитальный ремонты. Специалисты в данном случае рекомендуют в срочном порядке переходить на непосредственное управление домами либо к другим управляющим кампаниям, чтобы сохранить деньги своего дома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей