Крещенская купель в Петрозаводске будет меньше обычного, окунаться в воду придется поодиночке

Новости. Общество
14:30, 16 Января 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске участниками крещенских купаний станут, как ожидается, около тысячи человек.

Об этом сегодня сообщил журналистам  руководитель петрозаводского отделения ГИМС Владимир Болотов.

По традиции, искупаться можно будет в Петрозаводской губе в районе пересечения улицы Московской и набережной Варкауса. Однако поздняя зима внесла свои коррективы.

Так, из-за тонкого льда ночью купание будет запрещено. Совершить священный обряд можно будет только в воскресенье днем с 12 до 18 часов. Потом, как отметил Болотов, прорубь "закроют", загрузив лед обратно в воду.

Кроме того, сама купель, которую начнут формировать утром 19 января, будет меньше обычного: 1 метр на 3 метра или чуть больше.

"В прорубь будет вставлен деревянный короб с перилами, который будет иметь двое сходень. По одним люди будут в воду заходить, по другим выходить. Одновременно в воде может находиться только один человек", - сказал Владимир Болотов.

Он считает, что за час искупаться смогут 200-250 человек.

"На совершение обряда, как показывает практика прошлых лет, уходит 15-20 секунд на человека, поэтому в течение часа, как мы считаем, при достаточно хорошей организации около 200-250 человек смогут такой обряд совершить", - отметил руководитель отделения ГИМС.

Рядом с местом проруби будут работать раздевалки. Кроме того, как ожидается, будет организована продажа горячего чая с пирожками.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей