999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:47, 20 Января 2014

Группа горожан проведет сегодня пикет за снос памятника Кирову

Загрузка...

В Петрозаводске участники движения "Свободная Карелия" намерены выйти сегодня на пикет на площади Кирова, чтобы поддержать идею сноса монумента.

Как сообщили "Столице на Онего" организаторы акции, пикет пройдет в 17.00. Участники намерены поддержать идею сноса памятника Сергею Кирову, а также выступить за переименование площади Кирова в Театральную площадь.

Напомним, в мэрии Петрозаводска намерены обсудить вопрос о демонтаже памятника революционеру Сергею Кирову. Вопрос о демонтаже памятника на заседание комиссии по культурно-историческому наследию внес пенсионер, педагог Владимир Супов.

Комментарии

Гипербореец
2014-01-22 01:56:46
wheeldaisy, ну вот начали за здравие, якобы вы о благе горожан заботитесь, а кончили как обычно пошлыми угрозами отправить тех, кто думает иначе, в Гулаг. И какой смысл тогда в вашем "благородном негодовании"? унылая попытка именно агрессивного совка запугать народ. очнитесь, ваш товарищ Сталин давно уже упокоился. Следуйте примеру своего вождя и учителя.
wheeldaisy
2014-01-21 10:12:57
Людям нечем заняться, видимо! И Петрозаводск переименуйте! В Питерзаводск или еще как! Я не коммунист, и идолам не поклоняюсь, но историю уважаю. Для того, чтобы развиваться - не улицы надо переименовывать, а самим меняться и развиваться. И не надо людей называть совками - уже это говорит о вашем невежестве и агрессии. Ишь ты родился Современник достойный, а остальные все -кто? Сначала живущих в городе людей уважать научитесь, а потом пикетировать идите! А то лопаты вам дадут и на Беломорканал отправят.
Гипербореец
2014-01-20 22:22:47
llena, похоже, что это вы настоящую историю то и не знаете. иначе бы не чтили память убийц и террористов, причастных к гибели многих людей. А памятники, это не какой то артефакт, напоминающий об истории, а имено средство почитания изображённой там персоны. в прочем, то, что какая то кучка народу хочет почитать кровавых большевиков - это ещё не даёт им права решать за других, чтобы и те чтили убийц.
onegaborg
2014-01-20 21:06:48
llena, пока в городе доминируют советские памятники и советские названия улиц - сознание жителей так и останется советским, и никакого современного развития ожидать не надо... Непонятно, почему вы решили, что мы предлагаем все только "сносить". Конечно, Кирова надо с площади убрать и дать ей нормальное неполитическое имя - Театральная. К тому же, она между двух театров находится. А на месте "дырки от памятника" надо сделать еще один театр - летний, уличный, как в европейских городах. Что же касается всех советских идолов - то их надо цивилизованно перенести куда-нибудь на окраину города и сделать там аналог литовского Грутас-парка. Они никакие памятники не взрывали, а именно все туда перенесли, и теперь там музей советской эпохи. Коммунисты могут там сколь угодно им поклоняться, для них, кажется, даже вход бесплатный. ) Но у нас можно пойти дальше и креативнее. Построить рядом с этими памятниками лагерные бараки в стиле Беломорканала и Соловков. И пусть особые фанаты советской эпохи даже живут там! ))
llena
2014-01-20 19:30:26
Вот молодцы, пацаны - onegoburg и Petronik, знаете, как жизнь наладить - всего то и надо, оказывается, памятники снести и улицы переименовать - вот жизть то сразу и заладится ))) Вот мужики!!!
petronik
2014-01-20 17:19:55
Onegaborg, полностью с вами согласен. Пока этот ареопаг (имею в виду памятники и улицы в честь коммунистических деятелей) будет в городе, к лучшему ничего не изменится.
Leopol'd
2014-01-20 16:16:31
Что-то демагогов много появилось... Onegaburg, фашизм признан преступным режимом, его пропаганда (в т.ч. памятники) являются преступлением. Советы таковым пока не признавались (можете написать в Гаагу). Есть отличный вариант решения, который устроит всех жителей. П-р Супов и товарищи предлагают место для размещения неугодных "советских" памятников и альтернативные объекты на их место. Этот проект утверждают в мэрии, причем через общественные слушания. После этого производят переносы и переименования. А затем инициаторы оплачивают всю эту бестолковую работу из своего кармана. В противном случае всё это дешевый пиар и тявкание моськи на слона.
llena
2014-01-20 16:08:03
Onegaburg, в Германии памятники не сносят, а переносят в другие места и сохраняют для потомков. Существуют там и музей Гитлера, и здания концлагерей и пр. Потомки должны видеть историю такой, какая она была, а не такой, как хочется группе инициативных товарищей. Да, возможно, Кирову не место на центральной площади нашего города , т к он не повлиял существенно на историю города. Но памятник должен быть сохранен, и при перемене его места должен быть достойно оформлен. Будем жить лучше - создадим какую- нибудь Аллею революционеров, например, и перенесем туда все подобные монументы. Но пока, боюсь, после демонтажа памятник окажется на чьем - нибудь приусадебном участке, а на площади, после ее переименования в Театральную, на месте памятника будет лишь дырка от него. У нас что, в бюджете лишние деньги появились на достойные переносы памятников и на благоустройство территории после них??? И вообще, какая- то однобокая инициатива у Супова - сломать, а дальше- то что??? И с памятником, и с площадью??? Только переименовать??? А через дырку от памятника прыгать будем???
qwerty
2014-01-20 15:34:25
onegaborg, к сожалению, администрация ресурса "уважает" "историю" ресурса, а так бы ей давно уже следовало вас и ваше "творчество" стереть, по просьбе группы горожан. :)
onegaborg
2014-01-20 14:42:08
llena, по вашей логике и немцам не надо было сносить памятников Гитлеру и другим нацистам. Это же тоже "история, которую надо уважать!"
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?