Профучилище Сегежского района оставило без одежды воспитанника детдома Сортавалы

Новости. Общество
11:18, 23 Января 2014

Новости партнеров

В Сегежском районе Карелии суд взыскал с профессионального училища в пользу сироты 42 тысячи рублей на приобретение одежды и прочего инвентаря.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, установлено, что воспитанник детского дома из Сортавалы, отбывал наказание в исправительной колонии в Сегежском районе. Находясь в местах лишения свободы, он одновременно проходил обучение по очной форме в профессиональном училище № 30, по завершении обучения в котором получил свидетельство об уровне квалификации.

"В нарушение требований Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  профессиональное училище не обеспечило молодого человека после окончания учебы одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным правительством России. Денежная компенсация, необходимая для приобретения комплекта указанных вещей, также не выдана", - отметили в надзорном ведомстве.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужил отказ образовательного учреждения в добровольном порядке устранить выявленные нарушения закона.

Решением суда исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме. Суд взыскал с профессионального училища № 30 в пользу лица, оставшегося без попечения родителей, денежную компенсацию взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в размере 42 400 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей