Общественники предложили перенести все советские памятники с центра Петрозаводска на окраину

Новости. Общество
09:29, 10 Февраля 2014

Новости партнеров

Новая общественная организация «Республиканское движение Карелии» выступила с инициативой переноса памятников советским вождям, установленных в центральной части Петрозаводска, - на окраину, чтобы создать там музей под открытым небом.

В минувшие выходные группа общественников, один из которых журналист Вадим Штепа, объявила о том, что создала и официально зарегистрировала в министерстве юстиции новую организацию под названием "Республиканское движение Карелии". По словам президента общественной организации Вадима Прокопьева, главной целью движения является "поддержка основ федерализма и гражданского общества".

Как пояснил Вадим Штепа, члены организации являются регионалистами, но в министерстве юстиции Карелии чиновники не соглашались зарегистрировать общественное движение, пока из устава не будет убрано слово "регионализм". "Они, наверное, путают регионализм с сепаратизмом, - заявил Штепа. – Но мы не стали спорить, и "развитие принципов регионализма" из устава вычеркнули. Только  тогда получили официальную регистрацию".

Как пояснили члены РДК, все они являются выходцами из инициативной группы "Свободная Карелия", которая довольно активно проявляла себя в последние годы. В частности, многим она запомнилась инициативой переименования проспекта Ленина в Онежский проспект, которая довольно широко обсуждалась в прессе. Наделал шумиху в СМИ и арт-проект Вадима Штепы и "Свободной Карелии" по выпуску "шутейных" карельских денег.

"Мы хотели зарегистрировать свою "Свободную Карелию" официально, поскольку бренд ее уже известен, особенно на полях интернета, но когда пришли в Минюст, оказалось, что общественная организация с таким названием уже существует, и стоят за ней некие люди, так скажем, ЛДПРовского толка, - рассказал Штепа. – Поскольку имя было занято, нам пришлось срочно придумывать другое название. В конце концов сошлись на "Республиканском движении Карелии".

По словам Вадима Штепы, который назвал себя «главным идеологом» нового общественного движения, члены организации поддерживают идею переноса памятника Кирову с центральной площади Петрозаводска. И не только этого монумента, но и всех других, установленных в честь советских вождей.

"Мы считаем, что все памятники – Кирову, Ленину и т.д. – нужно вынести на окраину Петрозаводска, и организовать там музей советских памятников под открытым небом. Пусть, кому надо, приходят и смотрят. Коммунистам вход бесплатный, - заявил Штепа.  – Наша цель – создать уникальный образ Карелии и Петрозаводска. Сейчас он, по сути, отсутствует".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей